Сегодня Суббота, 27th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Как нужно праздновать Рождество Христово?

Как нужно праздновать Рождество Христово?

Православные люди отмечают этот праздник 7 января, а протестанты и католики – 25 декабря. Рождество часто присоединяют к Новому году, забывая при этом про его глубокий религиозный смысл и особых традициях, которые следует соблюдать, проводя этот день. Стоит сказать, что ваша религиозная наклонность совершенно не станет помехой, чтобы весело отметить Рождество Христово.

Украсьте свое жилище

Прежде всего, стоит украсить свой дом специальной атрибутикой. Украшения схожи с новогодними, однако существует все-таки разница.

К примеру, в качестве декоративных украшений рекомендуется использовать свечи, венки и звездочки. Также не стоит забывать про ангелов и украсить ими свой дом повсюду. Вместо мигающих гирлянд лучше использовать свечи, установив их в различные оригинальные подсвечники. Также стоит соблюдать рождественскую цветовую гамму, основными цветами которой считают красный и золотой. Можно последовать традициям католиков, и украсить свой дом рождественскими чулками, в которых, по поверию, на утро окажется подарок.

Не гадайте в Рождество

Даже не думайте гадать в Рождество. Это следует делать именно накануне этого светлого праздника, но современные люди зачастую забывают про эту старейшую традицию. Наши предки считали, что тот, кто хочет узнать свою судьбу в этот праздник, рискует навлечь на себя страшное проклятие, так что подумайте о других развлечениях на эту ночь.

А вот традиционные рождественские гадания лучше провести заранее. Не стоит забывать и том, что трудиться в Рождество также не разрешается, поэтому подготовьтесь к празднику заранее, чтобы в этот день тратить силы на домашние дела.

Позовите в дом гостей или сами отправляйтесь в гости

В Рождество принято веселиться, кататься на санях, играть в снежки, дарить друг другу подарки. В общем, оно должно пройти весело и в отличной компании друзей или родственников. Поэтому забудьте про все старые обиды и недопонимания и отправляйтесь в гости друг к другу. Не обращайте внимания на какие-то неприятные слова, не раздражайтесь из-за шалости детей. Помните, Рождество Христово – один из самых светлых праздников, поэтому не стоит омрачать его своими мелкими обидами и ссорами.

Если вы религиозны – почитайте Библию в кругу семьи

Если вы относите себя к глубоко верующим, то этот день можно провести в кругу семьи, изучая Библию. Расскажите младшему поколению о рождении Христа, посмотрите какие-то тематические фильмы или почитайте Библию, помолитесь вместе, вспомните о рождении Христа и дарах волхвов. В этот день нужно дарить подарки по примеру трех великих царей. А самый ценный и хороший подарок верующего человека – молитва, искренняя благодарность и вера.

Рождественский сочельник – самый строгий день поста

6 января наступает сочельник, канун рождества. Он считается самым строгим днем Великого поста. Кушать запрещено до того момента, пока на небе зажжется первая звезда, которая и возвещает о рождении Христа.

До этого момента разрешается кушать только зерна пшеницы с медом и пить компот из сухофруктов. Ну а после восхода первой звезды, необходимо собраться всей семьей за накрытым праздничным столом. Однако на столе не должно быть угощений из молока, мяса и яиц, ведь пост еще продолжается. А вот на следующий день, 7 января, наступает праздник и пост заканчивается. На столе обязательно должно быть блюда из утки или гуся, и обязательно блюдо из рыбы. Также наши предки к Рождеству выпекали козули, печенье, символизирующее животных, которые были в яслях, когда появился Христос.

Придумайте различные конкурсы и забавы

Заранее запаситесь подарками, ведь в этот праздник каждый должен получить какой-то презент. Сегодня магазины готовы предложить великое множество различной сувенирной продукции. Поэтому можете смело выбирать что-то из предложенного. Ведь не важна ценность подарка в этот праздник, а важно само внимание.

Придумайте разнообразные конкурсы и забавы. Принято, что этот день должен пройти в веселье и в отличном настроении. Если фантазия иссякла, то выходите на улицу. Там можно поиграть в снежки или слепить всем вместе снежную бабу. Потратьте весь арсенал фейерверков и салютов, различных хлопушек и бенгальских огней. Можно запустить в небо бумажные фонарики, что привнесет в вашу компанию задор и ощущение праздника.

Помните, что этот день должен пройти в умопомрачительном веселье, поэтому можете отправиться с друзьями или семьей на горнолыжный курорт, лыжную прогулку или каток. Все эти занятия подарят вам массу положительных эмоций и отличное настроение. А это является главным в Рождество Христово.

Похожие статьи

Один комментарий к “Как нужно праздновать Рождество Христово?

  1. Спасибо за предоставление информации. Если поискать, всегда можно найти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.