Сегодня Пятница, 29th Март 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Как реагировать на комплименты: искусство достойного поведения

Как реагировать на комплименты: искусство достойного поведения

Вспомните, когда вы последний раз делали кому-то комплимент? В большинстве случаев неумение или просто нежелание выражать свою похвалу или восторг вполне объяснимо. Но почему тогда еще большее количество людей не только не делают, но и не могут правильно реагировать на комплименты? Ведь похвала подобного рода служит для того, чтобы поднимать настроение и самооценку, а не вводить в ступор или смущение.

Согласитесь, фразы типа «Ты выглядишь просто замечательно», «Это платье прекрасно подчеркивает твою фигуру», «Вы отлично справились с работой…», будь они личного или профессионального характера, способны воодушевить, придать уверенности и энтузиазма, да просто поднять настроение на целый день, особенно, если вы слышите их от человека, чье мнение для вас особенно важно и дорого. Отчего же, вместо логичной радости от комплимента, появляется неуместное смущение, а в голове возникают совсем неуместные реплики?

Причины, мешающие наслаждаться комплиментами в должной мере.
— Вам абсолютно все равно, что думает о вас человек, сделавший комплимент, или его мнение вам кажется некомпетентным
— Вы расцениваете комплимент, как средство скрытой манипуляции
— В ваших глазах комплимент – это действие, автоматически обязывающее вас к чему-либо
— Вы твердо уверены, что не достойны или не заслужили обращенных в вашу сторону похвал
— Вы просто боитесь оказаться в центре внимания

Как научиться правильно реагировать на комплименты. Вполне естественно, что перечисленные причины вызывают в человеке, услышавшем комплимент, определенную ответную «защитную» реакцию, которая сразу же сводит на нет все предполагаемые положительные эмоции. На деле это выглядит следующим образом: — Желая отвлечь от себя внимание, получивший комплимент наспех «выдает» ответную похвальную оду, типа: «Ты тоже очень хорошо выглядишь и совсем не изменилась…». — Проделав недюжинную работу, вы автоматически преуменьшаете свои заслуги и представляете их как нечто легковыполнимое и не слишком значимое, говоря: «Это мог бы сделать любой», «Я не прилагала больших усилий, все вышло само собой». — В ответ на комплимент, вы начинаете вспоминать все свои недостатки или недоделки в работе.

Парадокс заключается в том, что на самом деле в глубине души вы истинно гордитесь своими достижениями и поступками, а подобная неверная реакция на комплименты, скорее всего, родом из детства, если в детстве родители постоянно твердили: «Не задавайся!», «Твои успехи ничего не стоят», «Зазнаваться плохо». Когда вам доводится самой делать комплимент, выстройте его так, чтобы собеседник мог «зацепиться» за сказанное и продолжить разговор. Например: Какое замечательное цветовое сочетание. Наверное, было достаточно сложно подобрать аксессуары в тон туфлям и платью? При таком подходе ваша похвала воспримется «с комфортом».

Как научиться правильно реагировать на комплименты. Учитесь принимать похвалу и радоваться тому, что ваши достижения и удачные эксперименты замечают и положительно оценивают.

А как это сделать правильно научат простые советы:
1. Вы имеете полное и неоспоримое право получать комплименты и радоваться им. Человек, похваливший вас, сделал это по собственной воле и, возможно, также как и вы, получил от этого удовольствие.
2. Даже если вам кажется, что вас «перехваливают», не перечьте собеседнику. У него есть собственное мнение, и оно не обязательно должно совпадать с вашей самооценкой.
3. Фразы: «Спасибо за комплимент», «Рада, что вам понравилось» или «Очень мило с вашей стороны» – являются наиболее адекватной реакцией на комплимент и их вполне достаточно для ответа.
4. Постарайтесь перебороть себя и не отвечать на любезность любезностью тот час же. Сделайте ответный комплимент при удобном случае, когда он будет уместен.
5. Работайте над повышением собственной самооценки. Только уверенный в себе человек способен принимать похвалу и верить в ее искренность.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.