Сегодня Суббота, 20th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Негативные последствия позитивного мышления, или Чем поможет негативное мышление?

Негативные последствия позитивного мышления, или Чем поможет негативное мышление?

Последние десятилетия в нашем обществе активно обсуждается тезис о необходимости позитивного мышления во всех сферах жизни. Людям рекомендуется постоянно улыбаться, с восторгом принимать все, что бы ни случилось, не обращая внимания на неприятности. В этом и заключается суть позитивного мышления. Утверждение, что мысль материальна, сейчас крайне популярно. Следовательно, если человек все время думает о хорошем, то все в его жизни станет замечательно: начальник повысит зарплату, болезни пройдут, настроение поднимется, и даже тыква превратится в золотую карету.

Но что же происходит на самом деле? Несколько сотен тысяч человек ходят с искусственной улыбкой (это когда губы улыбаются, а глаза печальные-печальные). Причем они еще и твердят постоянно, как героиня известного фильма: «Я самая, самая… У меня все отлично…». Но сколько бы раз они ни повторяли эти слова, как заклинания, ничего не меняется в их жизни к лучшему. Потому как отлично – это же не замечательно, а просто не так, как у других – отлично от других, к сожалению.

Так почему же ничего не получается изменить в жизни?! Давайте обратимся за помощью к ученым. После ряда научных экспериментов выяснилось, что так называемое позитивное мышление приводит к негативным последствиям, и наоборот – негативное мышление ведет к положительным изменениям. В чем же состояла суть эксперимента? Группа испытуемых была разделена на две подгруппы. Всем внушили, что они не вполне владеют материалом, чтобы сдать экзамен. Студенты из первой подгруппы повторяли позитивные установки, а студенты из второй – твердили негативные. Результат опыта удивил всех: наиболее успешными оказались испытуемые из второй подгруппы, они получили более высокие оценки.

На основании этого эксперимента было доказано, что при следовании позитивным установкам происходит общее расслабление организма, с понижением артериального давления, что ведет к ощущению покоя и к пассивности. Негативный настрой, напротив, стимулировал энергичность и активность, давление оставалось стабильным, что позволяло студентам эффективнее сосредотачиваться. Кроме этого, важным пунктом в понимании достигнутого результата являлось осознание молодыми людьми из первой группы того, что они лгали себе. Ведь они занимались навязыванием себе положительных установок, хотя на самом деле испытывали чувство неуверенности и беспокойства по поводу уровня собственных знаний. Таким образом, обман делал ситуацию еще более тяжелой.

Но смысл данного эксперимента гораздо глубже, чем тезис о негативных последствиях позитивного мышления. На основе эксперимента можно сделать три важнейших вывода:

1.Не нужно пытаться лгать себе! Подобная ложь не приведет ни к чему хорошему. Необходимо верить в свои позитивные установки. В том случае, если вам сложно поверить в благоприятный исход ситуации, то не загоняйте себя в угол, оставьте возможность некоторое время попереживать. Негативные мысли могут подстегнуть ваше мышление, чтобы найти правильный выход. Единственное, не стоит увязать в мелочах.

2.Не надо бросаться из огня да в полымя. Страх перед негативными мыслями и стремление отгородиться от них ведут в тупик. Подчас неожиданные решения и озарения приходят тогда, когда человек ввергнут в пучину мучительных переживаний. Постарайтесь рационально управлять своими эмоциями: если необходимо отдохнуть и расслабиться – подумайте о чем-то приятном и хорошем, а при решении проблем используйте энергию негатива, оценив возможные неприятности.

3.Будьте активными и энергичными. Лежать на диване и мечтать о прекрасном принце на белом коне или о волшебном замке на берегу далекого синего моря – можно, но только во снах. Не только визуализируйте свои стремления и мечты, но и обязательно подкрепляйте их реальными шагами и действиями по воплощению задуманного в действительность.

Пусть призыв из книги прошлого века станет для вас девизом: «Бороться и искать! Найти и не сдаваться!».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.