Сегодня Пятница, 19th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Пломбы химической полимеризации

Пломбы химической полимеризации

Наиболее качественными и максимально эстетичными в современной стоматологии являются пломбы из композитов. Полимеризация композитных материалов, используемых в качестве зубной пломбы, инициируется тремя способами – нагреванием, химической или фотохимической реакцией. Тепловая реакция для полимеризации в стоматологии процесс трудоёмкий и неудобный, поэтому в современной стоматологической практике применяются, в основном, пломбы химической и фотохимической полимеризации (световая пломба).

Что представляют собой пломбы химической активации?

Для такой пломбы используется:
– неорганический наполнитель, доля которого в композите должна составлять не менее 30%;
– органическая матрица.

Компонент, содержащий химический активатор, и компонент, инициирующий реакцию полимеризации, применяются в двух вариантах. Это может быть тандем “паста-паста”, либо “жидкость-порошок”. Смешивание этих двух компонентов и вызывают химическую реакцию, в ходе которой происходит отверждение материала.

Несмотря на то, что сегодня многие стоматологи активно работают со световыми пломбами, их химические аналоги по-прежнему актуальны. Пломбы химической полимеризации имеют ряд преимуществ. Химический композит удобен в работе. Его применение не требует наличия специальной лампы. Пломбы выглядят естественными, так как подобрать подходящий к натуральным зубам оттенок, не составляет никакой сложности.

Ещё один плюс в применении этого вида пломб – их универсальность. Пломбы, создающиеся при помощи химической реакции, подходят ко всем видам восстановительных работ. Пломбировочный композитный материал образует крепкие связи с тканями зуба, что гарантирует пломбе этого вида высокую прочность и низкую вероятность раскола пломбированного зуба. К преимуществу данного метода можно отнести глубокое проникновение материала в полость и его равномерное отверждение. Важным фактором следует назвать и то, что композитные пломбы на основе химической полимеризации не растворяются слюной.

Срок эксплуатации химической пломбы не уступает сроку службы композитной световой пломбы.

Как осуществляется пломбирование

Процесс пломбировки происходит стандартно. Врач очищает полость, смешивает композиты и быстро наносит пломбу в подготовленное место. В результате смешивания композитов происходит химическая реакция, меняющая вязкость материала. Поэтому весь процесс нанесения пломбировочного материала ни в коем случае нельзя затягивать – доктор должен действовать быстро, точно, тщательно. Простота применения пломбы химической полимеризации и высокие качества пломбировочного материала позволяют оставаться этому способу восстановления разрушенного зуба востребованным и популярным.

Противопоказания к применению пломбы химической полимеризации

Конечно, следует обозначить и минусы данного способа пломбировки. В химической пломбе остаётся термоамин – активатор, который со временем, в результате химических превращений, подвергается так называемому “аминовому окрашиванию”, в результате чего зуб теряет свой естественный цвет и темнеет. Срок работы с материалом, ограниченный возникающей в следствие химической реакции вязкостью, также относится скорее к минусам этого способа пломбировки.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.