Сегодня Пятница, 29th Март 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Ребенок ворует деньги: что делать родителям

Ребенок ворует деньги: что делать родителям

Часто с толкнувшись с тем что ребенок ворует деньги родители в панике не знают что делать. Почему ребенок стал воровать деньги и что с этим делать? Для начала давайте определим что для вас лично является рамками дозволенного. Ведь в многом ваше отношение к тому что ребенок ворует и врет зависит и само решение проблемы.

Советы родителям

Самым главным советом в любом воспитательном процессе станет ваш личный пример. Решить проблему детского воровства возможно лишь на собственном примере показав как вы относитесь к подобным вещам.

Выясните причины того почему ребенок ворует деньги. Очень часто воровство – ошибки в воспитании или общее семейное неблагополучие. Очень просто взрослому обрушить шквал обвинений в адрес ребенка.

О силе слова. Дети очень доверяют своим родителям и если родителям, и если внушить ребенку что он плохой, то т поведение его будет таким же.

О сравнении. Никогда не нужно сравнивать ребенку с другими детьми. Так вы дадите ребенку повод думать что другой ребенок лучше. Самым допустимым вариантом станет если вы не эмоционально цените поступок ребенка. Возможно ваш ребенок ворукет и врет чтобы не казаться хуже.

Ребенок должен знать что он хороший, а поступки совершает плохие. Очень важно, чтобы ребенок понимал что его любят, а если он будет воровать деньги, тем самым совершая ПЛОХОЙ поступок.

О последствиях воровства ребенок должен быть обязательно предупрежден. Объясняйте много раз о что чужого брать нельзя, особенно маленькому ребенку. Как правило с первого раза малыш все не поймет. Признайте, что ошибиться может каждый, выслушивайте аргументы ребенка. А если ребенок продолжает воровать – возможно он не чувствует вашей любви и пытается таким образом привлечь ваше внимание.

Самой большей ошибкой станет унижение достоинства ребенка. Дети тоже имеют право ошибиться. Постарайтесь с самого детства привить малышу сочувствие к окружающим, природе. Развивайте такие навыки, как доброта, бережное отношение, вера в себя.

Если вы не будете верить в собственного ребенка и заденете его чувство собственного достоинства, то о решении проблемы вы можете даже и не думать. Уважайте ребенка, считайтесь с его мнением – пусть он чувствует себя любимым.

О наказании

Оскорбления, унижения – табу. Ведь действуя такими методами вы получите противоположный результат. Когда ребенок в чем то витноват и ждет наказания – то это как бы «списание» своей вины. И если наказание за воровство не слишком неприятно, то по логике виноватого можно продолжать.

Но наказание должно быть настолько неприятгым, чтобы ребенку больше воровать не захотелось. Иногда жгучий стыд – самое невыноситмое наказание. Проведите беседу чтобы виновник почувствовал себя ужасно пристыженным, вам нужно добиться результата, чтобы ребенок больше не захотел так поступать.

Любите своего ребенка и вопрос что делать если ребенок ворует деньги, вас больше не побеспокоит.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.