Сегодня Четверг, 18th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Рецепты настойки женьшеня от прыщей

Рецепты настойки женьшеня от прыщей

В стародавние времена к женьшеню относились с уважением, ведь он обладал лечебными свойствами, заменял многие лекарственные средства. Применяли женьшень и в качестве очистителя лица и тела. Для этого готовились специальные настойки, крема, маски и гели. Помогало растение улучшить как внутреннюю, так и внешнюю красоту и проблемы. Приготовить настойку и сделать маску для лица, можно и в домашних условиях. Для этого вам понадобятся простые ингредиенты и малое количество времени.

Полезные советы

Приготовить настойку из экстракта женьшень очень просто. Польза растения в том, что он содержит в себе большое количество витаминов, глюкозу. В корне находится масло эфирное, жирные кислоты, углерод. Эти компоненты увлажняют кожу, разглаживают морщины, обновляют клетки. Экстракт женьшеня поможет вам бороться с проблемными участками кожи лица и тела. Если у вас прыщи большого размера, с покраснением, воспалением, рекомендовано использовать гель, так как он глубоко проникает в кожу и действует изнутри. Можно промыть участок марганцовкой.

Приготовить гель, крем можете не только из одного женьшеня. Можно добавить и использовать такие травы, как эхинацею и ромашку. Рекомендовано использовать женьшень, так как это растение успокаивает кожу, тонизирует и поможет избавиться от прыщей. Если у вас в области лица пигментные пятна, то необходимо из корня растения получить вытяжки и добавить лимонный сок.

Способы приготовления

Способов приготовления настойки, маски много. Для этого вам понадобятся простые составляющие. Для того чтобы сделать маску, можете использовать такой рецепт:

– Мелко нарежьте корень. Он должен иметь вид порошка.

– Две столовые ложки измельченного корня.

– Два стакана воды.

Две столовые ложки корня залить водой и поставить на три часа настаиваться. Потом настойку поставить на водяную баню, довести до температуры семьдесят градусов. Накрыть крышкой и настаивать до температуры охлаждения сорок градусов. Наносить два раза в день на пятнадцать минут. Такая настойка поможет убить бактерии.

Дополнительные рецепты

Для улучшения кожи лица, борьбы с прыщами помогут маски с экстрактом женьшеня. Приготовить маску просто и быстро, приготовить ее вы сможете в домашних условиях. Для этого необходимо подготовить:

– Масло эфирное емкостью две капли.

– Кокосовое масло количеством три четвертых чайной ложки.

– Отруби пшеницы одна столовая ложка.

– Малина в количестве две столовые ложки.

Ингредиенты необходимо смешать, малину растереть. Наносить экстракт нужно на пятнадцать минут, смыть водой. Этот рецепт хорошо подходит женщинам с комбинированным типом кожи. Для сухой кожи можно сделать маску, для которой понадобится:

– Шалфей, ромашка, боярышник, женьшень корень.

– Один литр воды кипящей.

Две столовые ложки смеси трав залить одним литром воды и настаивать два часа. Наносить на лицо с помощью марли, ее необходимо окунуть в настойку. Держать на лице двадцать минут.

Профилактика проблемных участков

Если у вас проблемная кожа лица и тела, прыщи, вам поможет рецепт с использованием чайных пакетов. Вам понадобится три пакета чая с экстрактом женьшеня, три столовых ложки меда. Вода должна быть тридцать девять градусов. Важно придерживаться этой температуры, так как ее можно принимать как для лица, отдельных участков, так и для всего тела. Хорошее влияние на организм, кожу, прыщи имеет красный женьшень, его корень, для приготовления масок, гелей. Кожа будет иметь здоровый вид, станет увлажненной, ровной, избавит от прыщей.

Применяется маска три раза, наносить на пятнадцать минут. Смесью пропитывается марля и наносится на лицо, смыть водой.

Если после снятия марли экстракт останется у вас на лице, его необходимо с помощью пальцев впитать в области лица и шеи. Крем, в составе которых есть экстракт корня женьшеня, листьев или стебля полезные для лица. Пользоваться такими рецептами рекомендовано. Перед применением важно получить консультацию у дерматолога и косметолога. В процессе приготовления нужно придерживаться всех пропорций и требований. Убедитесь, что на состав профилактического средства у вас нет аллергии.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.