Сегодня Четверг, 25th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Гелиофобия или боязнь солнца. Как побороть страх солнечных лучей?

Гелиофобия или боязнь солнца. Как побороть страх солнечных лучей?

Ни один живой организм, живущий на поверхности земли, не сможет жить без фотосинтеза. Или попросту говоря, без солнечного света. Именно он способствует росту и развитию всех организмов. В том числе, и развитию человеческого организма. Поэтому, всем нам надо бывать на солнце.

Но есть категория людей, которые панически бояться появляться на солнце. Не надо путать с людьми, которые страдают редкой болезнью пигментной ксеродермой, когда даже незначительное попадание солнца на кожу вызывает у больного язвы и опухоли на кожном покрове. В нашей статье речь пойдет о тех, кто страдает фобией солнечного света. Она называется гелиофобия. Заболевание носит чисто психологический характер и не проявляется никак физически, по крайней мере, на коже.

Боязнь солнца – проявление другой фобии или самостоятельная болезнь?

Фобия – это психологическое отклонение, связанное с острым чувством страха по отношению к определенному предмету или ситуации. И это тоже можно назвать болезнью. Очень часто гелиофобия или страх солнца является побочным действием другой фобии. То есть, человек может испытывать патологический страх заболеть раком кожи. У человека с агорафобией (это боязнь открытого пространства, антипод клаустрофобии) тоже впоследствии может развиться страх солнечного света.

Иногда фобия проявляется как самостоятельное заболевание. То есть, человек резко начинает бояться появляться на солнце или дневном свете. При этом, других страхов и патологий у него не наблюдается. Причины боязни солнца необходимо искать как во внешних факторах, так и в пережитых человеком событиях, особенно негативных.

У гелиофоба, когда он по каким-то причинам оказался на солнечном свете, начинают проявляться симптомы, характерны для любой фобии:

– паника;

– тремор конечностей;

– учащенное дыхание и пульс;

– незначительная аритмия сердца;

– тошнота и головокружение.

При этом, необходимо принять меры, чтобы увести человека в закрытое пространство, иначе симптомы будут усугубляться. Возможно даже потеря сознания или тахикардия. Может даже подняться АД или температура тела.

Причины боязни солнечного света и как с этим бороться?

Хоть гелиофобия – это чисто психологическое заболевание и абсолютно иррациональный страх (отсутствие реальной физической угрозы), всем пациентам, страдающих фобией, кажется, что солнце и его лучи способны нанести реальную физический ущерб их здоровью. Если пациент попадает под открытое солнце, эмоциональное состояние становится настолько нестабильным, что он физически начинает ощущать давящую силу солнечных лучей, у него начинает печь кожа и даже может начаться задышка.

Причины появления фобии солнца могут быть абсолютно разные. Наша генетическая память настолько сильна, что способна сыграть с нами злую шутку. Если женщина, будучи беременной, получила солнечный ожог и это пошатнуло ее физическое состояние, ребенок может родиться с фобией солнца. Таких случаев известно очень мало, но они есть.

Гелиофобия может быть как одно из проявлений шизофрении.

Перенесенная травма глаз, когда яркий солнечный свет вызывал действительно режущую невыносимую боль в глазах, может породить фобию солнечного света. Здесь причиной выступает собственный негативный опыт.

К этой же причине можно отнести и тяжелый солнечный удар, пережитый пациентом. Как известно, если долго находиться пол открытым солнцем, мозг может пострадать достаточно сильно, вплоть до появления галлюцинаций. Большинство людей потом возвращаются в нормальную форму, но один из 100-200 может очень сильно впечатлиться пережитым и выработать в себе стойкий страх солнечных лучей.

Избавляться от фобии необходимо, так как бывать на солнце – это потребность человеческого организма. В противном случае, у пациента наблюдается резкий дефицит витамина D, который отвечает за переработку кальция в организме.

Фобии легкой степени тяжести можно вылечить лишь с помощью качественной психотерапии. Главное, вовремя заметить проблему. Средняя степень уже будет хуже поддаваться терапии: вполне вероятно, что потребуется медикаментозная терапия. А вот тяжелая форма – это уже спецификация психиатров, которые лечат подобные недуги с применением серьезных антидепрессантов или даже транквилизаторов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.