Сегодня Четверг, 25th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Как горечавка используется в народной медицине

Как горечавка используется в народной медицине

Горечавка – красивый лесной цветок, обладающий к тому же целебными свойствами, поэтому относится к разряду лекарственных растений. Существует более 400 видов горечавки, но наиболее распространенными в нашей стране являются голубая и желтая горечавки.

Горечавка голубая эффективно увеличивает секрецию желудочных желез, тем самым стимулируя аппетит. Она подходит для профилактики и лечения ряда проблем со здоровьем, а в народной медицине даже используется для увеличения молока у кормящих матерей. По тем же причинам ее часто добавляют в корм скоту.

Желтая горечавка также широко используется в фармации. Из нее производят сиропы и таблетки, возбуждающие аппетит. Трава имеет довольно горький и навязчивый вкус и вряд ли может приниматься без подсластителя, но, с другой стороны, имеет эффект, возбуждающий аппетит. Вот 3 идеи, что делать с горечавкой, если она у вас уже есть:

Травяной эликсир горечавки (хорошо действует при воспалении почек и мочевого пузыря, усталости и головокружении, подагре, болезненных менструациях , геморрое, кашле и т.д.)

Необходимые продукты: 1 столовая ложка цветков горечавки синей, 500 мл воды.

Способ приготовления: Цветок горечавки заливают кипятком и оставляют пропитаться примерно на 2 часа. Этот отвар принимают по 1/2 ч. л. 4 раза в день до еды.

Безалкогольный ликер горечавки, подходит для укрепления иммунной системы и для людей, страдающих анемией.

Необходимые продукты: 110 г корней горечавки, 1 кг сахара, 1,25 л воды.

Способ приготовления: Корни горечавки кипятят вместе с водой в течение 25 минут, жидкость процеживают и добавляют к ней сахар. Его варят до получения густого сиропа, который пьют 2 раза в день.

Примочка из горечавки при фурункулах и труднозаживающих ранах

Необходимые продукты: 100 г корня горечавки, 1 л коньяка.

Способ приготовления: Корни замачивают в коньяке и оставляют настаиваться около 2 недель. После этого жидкость процеживают и делают из нее компрессы, которые прикладывают к больному месту. Точно так же они хорошо действуют против головной боли. Следует иметь в виду, что трава довольно сильная и применение компрессов не должно длиться более 3 дней.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.