Сегодня Пятница, 19th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Как убрать токсичные отношения из своей жизни, чтобы улучшить свое психическое здоровье

Как убрать токсичные отношения из своей жизни, чтобы улучшить свое психическое здоровье

Для многих из нас может быть тяжело признать, когда отношения становятся токсичными. Если кто-то жестоко обращается с вами, манипулирует, постоянно критикует вас или подвергает вас эмоциональному насилию, пришло время удалить эти отношения из вашей жизни. Независимо от того, связаны ли эти токсичные отношения с другом, членом семьи или коллегой, важно понимать, когда отношения причиняют вам неоправданный вред. Это усиливают депрессию и тревогу.

Хотя мысль об удалении отношений из вашей жизни может показаться подавляющей, важно понимать, что ваше психическое благополучие на первом месте. Вы не можете изменить то, как люди относятся к вам? Так как же вы можете удалить токсичных людей из своей жизни?

Определите токсичные отношения

Первый шаг – определить, кто в вашей жизни причиняет вам вред. Для многих это может быть сразу очевидно, для других это требует большего размышления. Попробуйте подумать, есть ли в вашей жизни кто-нибудь, кто постоянно пытается контролировать вас, манипулировать вами или унижать вас. Вы когда-нибудь испытывали тревогу из-за определенных людей или боялись звонка от конкретного человека? Если так, это может быть хорошим показателем токсичных отношений. Если кто-то в вашей жизни постоянно заставляет вас чувствовать тревогу, депрессию или сомневаться в своей самооценке, пришло время переоценить отношения и подумать об их удалении из своей жизни.

Будьте твердым

Избавляясь от токсичных отношений, важно твердо стоять на своем. Токсичный человек вряд ли просто уйдет, если вы скажете ему, что больше не хотите его видеть. Они могут даже попытаться зарыть пятки глубже и не хотеть оставить вас в покое. Вот почему вам нужно быть откровенным с этим человеком и прояснить свои намерения продолжать свою жизнь. Дипломатично стойте на своем. Не будьте слишком милым, но и не становитесь подлым. Хотя это будет непросто, важно твердо стоять на своем и четко объяснять, что вы чувствуете.

Установите границы для себя

Когда вы примете решение прекратить токсичные отношения, важно установить для себя границы, чтобы случайно не впустить их в свою жизнь. Например, если вы разорвали отношения с кем-то токсичным и решили не отвечать на его сообщения, не делайте этого. Если это обещание, которое вы дали себе, придерживайтесь его и не звоните и не переписывайтесь. Вместо этого позвоните или напишите кому-нибудь в своей системе поддержки. Также подумайте о том, чтобы заблокировать их номер, адрес электронной почты или учетные записи в социальных сетях, чтобы дистанцироваться от токсичного человека. Для вас так же важно поддерживать свои границы с ними, как для них уважать границы, которые вы установили.

Простите, но не забывайте

Вы можете решить, что в процессе исцеления вам захочется простить токсичного человека, с которым вы разорвали отношения. Однако важно помнить, что вы делаете это не ради них. Это не означает, что вы одобряете их поведение или хотите воссоединиться. Однако важно помнить, что прощение не означает, что вы должны дать ему еще один шанс. Прощение – это просто решение отпустить прошлое и продолжить свою жизнь, чтобы прошлое не влияло на ваше психическое здоровье.

Найдите свою сеть поддержки

Удаление токсичного человека из вашей жизни может быть трудным и эмоциональным процессом, поэтому важно найти сеть поддержки, которая поможет вам в это трудное время. Окружите себя друзьями и семьей, которые поддерживают и воодушевляют вас. Те, которые будут рядом с вами.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.