Сегодня Суббота, 27th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Секреты долголетия: польза бега для похудения и нашего здоровья

Секреты долголетия: польза бега для похудения и нашего здоровья

Чтобы увидеть первые весомые результаты от бега, вам потребуется всего лишь пара недель тренировок при среднем темпе и среднем времени занятия 30 минут. Результаты могут приятно удивить, а заниматься этим видом спорта может любой.

Решив заняться бегом, важно определиться, насколько вы физически подготовлены. Если ранее ваш образ жизни был скорее пассивным, то лучше будет начать свои занятия с пеших прогулок, а уже потом, по мере своих возможностей перейти к пробежкам в легком темпе.

Часто можно встретить рекомендации о длительности занятий не менее 30-40 минут. Обуславливаются они тем, что только после этого времени начинается процесс сжигания жира. Рекомендации эти, конечно рациональные, но даже небольшая тренировка в 15-20 минут пойдет на пользу.

Гораздо проще начать с малого и приучить свое тело к полезной привычке, если это не требует от вас колоссальных усилий, а с течением времени вы уже сами сможете наращивать время тренировок.

Когда же лучше бегать – утром или вечером? Руководствуйтесь, в первую очередь, своими ощущениями. Вы жаворонок? Рано встаете и имеете немного свободного времени утром? Бег с утра на пустой желудок сразу же запустит процессы сжигания подкожного жира, но это чревато быстрой утомляемостью и слабостью.

Можете слегка перекусить, и через час – полтора отправиться на полноценную тренировку. Также вы можете заниматься бегом днем – тут главное выбрать подходящее время между приемами пищи, а также место для занятий, не каждому может быть комфортно в многолюдном парке.

Вечерняя пробежка поможет вам избавиться от дневного стресса и снять мышечное напряжение, но для некоторых людей это может послужить помехой крепкому сну, так как физические занятия возбуждающе действуют на психику и могут помешать заснуть. В этом случае может помочь теплый душ или ванна.

У данного вида спорта существует огромное количества фанатов, ведь это один из самых доступных и в то же время эффективных способов улучшить свое здоровье и фигуру. Главное условие для занятия – это наличие подходящей обуви.

Существует множество концепций, о правильных кроссовках для бега, спортивные компании предлагают варианты минималистичной обуви – максимально облегченной, или же с применением специальных воздушных или гелевых подушек. Начинающему лучше выбрать нечто среднее – в меру мягкую эластичную обувь с маркировкой «running».

Бег, как любой спорт, может быть травмоопасен при неверной технике. Внимательно следите за правильностью постановки стопы, обращайте внимание на малейший дискомфорт, особенно в коленных и бедерных суставах, куда приходится основная нагрузка.

Изучите технику бега и занятия будут приносить вам только отличные результаты и положительные эмоции.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.