Сегодня Суббота, 20th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Изотоники: что это, как правильно употреблять? Как легко самому приготовить изотонический напиток?

Изотоники: что это, как правильно употреблять? Как легко самому приготовить изотонический напиток?

Каждый, кто занимается спортом, вероятно, хорошо знает о важности правильной гидратации. Во время тренировок организм теряет совместно с потом не только воду, но и ценные минералы. Их восполнение является основой не только для эффективных тренировок, но и для быстрого восстановления организма. Изотонические напитки доступны на рынке уже много лет. Вы можете купить их в Интернете или в спортивном или продуктовом магазине. Что они делают? Почему их стоит пить до, после или во время тренировки?

Что такое изотонические напитки? Что они содержат?

Изотонические напитки – это жидкости, осмоляльность которых аналогична осмоляльности жидкостей человеческого организма. Благодаря своей структуре они легко проникают в организм и обеспечивают гидратацию, а также важные питательные вещества и минералы. Их состав может зависеть не только от производителя, но и от… нас!

Изотонические напитки возможно легко приготовить самостоятельно. Таким образом, вы не только сэкономите деньги, но и сможете сами решать, какие вещества вы будете использовать. Все, что вам нужно для приготовления основного изотонического напитка, – это вода, мед, немного апельсинового сока и щепотка соли. Этот последний ингредиент абсолютно необходим, поскольку он отвечает за поддержание оптимальной температуры тела и правильного уровня электролитов.

Большим недостатком покупки готовых изотонических напитков может быть их состав. Наверное, у большинства людей, которые слышат об изотонических напитках, они ассоциируются со сладким вкусом и насыщенным цветом. Это происходит из-за добавления искусственных красителей и сахара. Хотя сахара очень важны в процессе производства энергии, слишком большое их количество затрудняет снижение процента жира в организме. Это происходит потому, что во время тренировки организм, вместо того чтобы использовать собственные запасы питательных веществ, использует те, которые получает из напитка. Поэтому, решив сэкономить время и купить готовый продукт, стоит убедиться, что он имеет здоровый состав, который поможет, а не помешает достичь желаемой фигуры.

Важно, чтобы они содержали необходимые нашему организму минералы, такие как магний, калий, кальций, которые отвечают за правильное соответствующее функционирование всей мышечной, нервной и скелетной систем.

Кому следует пить изотонические напитки?

Изотонические напитки предназначены для людей, подвергающих свой организм интенсивным тренировкам. Адекватная гидратация необходима при любой физической нагрузке и в повседневной жизни. Однако для этой цели достаточно обычной воды. Изотонические напитки следует пить тем, чья тренировка длится более 2 часов и предполагает большой расход энергетических запасов.

Не случайно изотонические напитки рекламируют, в частности, футболисты. Футбольные тренировки буквально выжимают из игроков электролиты, минералы, углеводы и воду. То же самое относится, например, к марафонцам. Забота о правильной гидратации – одна из основ заботы о здоровье при интенсивных физических нагрузках. Изотонические напитки возможно пить до, во время или после тренировки.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.