Сегодня Четверг, 25th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Куда обращаться если ребенка обижают в школе

Куда обращаться если ребенка обижают в школе

Куда обращаться если ребенка обижают в школе? Этот вопрос волнует родителей чьи дети стали предметом насмешек или травли со стороны сверстников.

Даже в самых благополучных классах есть несколько хулиганов, от этого не застрахован никто. И это далеко еще не самая большая проблема. Иногда случаются и побои и систематическое унижение ребенка. Обидчики детей сами имеют проблемы в воспитании и часто психологические проблемы тоже им присущи. Такие дети подлы и особой смелостью похвастаться тоже не могут, отсюда и травля младших и более слабых. А есть случаи, когда группа детей, для демонстрации своего мнимого превосходства, нападает толпой. Так куда жаловаться, если ребенка обижают в школе?

Причины, по которым ребенок в группе риска

Если вашего ребенка обижают в школе, присмотритесь к нему, повнимательнее. Часто обижают детей с низкой самооценкой, замкнутых ребят и детей у которых сложности в коммуникациях. Проблема школьных неурядиц обязательно должна быть решена, иначе она будет преследовать и во взрослой жизни.

В первую очередь поговорите с классным руководителем, пусть он скажет как он видит ситуацию, какие отношения между одноклассниками, возможно, вы вместе найдете причины унижений вашего ребенка. Может быть, где-то нужно добавит активности и общительности. В другом случае может помочь ребенку повысить самооценку, записаться на кружки или спортивную школу. Но все это касается младших школьников, с подростками все это не всегда работает. Как правило, подростки настроены на конфликты. Чаще всего, бравада подростков – вещь фальшивая, и под угрозой серйозных последствий, хулиганы усмиряют свой нрав и ведут себя более лояльно. Застерегу от устраивания личных разборок, тогда пострадавшей стороной можете оказаться вы.

А вот если ребенок подвергнут нападению старшеклассников, то однозначно, вопрос поднимается перед администрацией школы, а тем более, если обиды наносятся систематически. В любом случае, пока ваш ребенок находиться в школе, ответственности за пего безопасность несет школа, в которой обязательно должен быть охранник.

Если ваш ребенок постоянно подвергается унижению, а окружающие одноклассники и педагоги не вмешиваются – реакция ваша должна стать незамедлительной.

Если пустить ситуацию на самотек или еще хуже, сказать ребенку, чтобы он сам учился защищаться, могут просто сломать психику вашего чада. Ситуация в таких случаях лишь усугубляется. Школьные хулиганы часто надеются на безнаказанность, в связи со своим возрастом. Но под угрозой детской комнаты милиции или отчисления из школы – ситуация меняется.

Как поступить родителям если ребенка обижают в школе

– Избитого ребенка немедленно везите в больницу для снятия побоев и фиксации факта избиения. Даже несколько ссадин является причиной писать заявление в полицию. В заявлении четко опишите фамилии нападавших и свидетелей.

– Писать заявление можно также и просто при угрозах. Требуйте номер входящей корреспонденции. Так, правоохранительные органы будут вынуждены провести беседы и возможно поставить на учет. В любом случае, пользы больше чем при бездействии

– Пишите заявление на имя администрации школы о проблеме и просьбой обеспечить безопасность вашего ребенка.

– Обеспечить безопасность в первое время можно, просто, встречая ребенка из школы или просите одноклассников провожать его до дома

– Купите ребенку мобильный с тревожной кнопкой и что бы можно было отслеживать передвижения ребенка

– Возможно, вам все-таки придется перевестись в другую школу. Правда хорошо – а безопасность дороже.

Теперь вы знаете, куда обращаться, если ребенка обижают в школе, знаете что администрация школы несет ответственность за безопасность вашего ребенка. Часто слышаться отговорки, что им неизвестны случаи травли ребенка. Поэтому, заявление на имя директора будет первым вашим действием. Кстати, вас будут пытаться отговорить, но мы не рекомендуем этого делать. В доброжелательной форме объясните директору свои доводы и аргументы, а также сообщите, что следующий ваш шаг – заявление в полицию и прокуратуру.

Не позволяйте никому обижать вашего ребенка, благо, теперь вы знаете куда жаловаться если ребенка обижают в школе и какие ваши действия. Не позволяйте карьере директора школы стать выше достоинства вашего сына или дочери. В доброжелательной форме объясните директору свои доводы и аргументы, а также сообщите, что следующий ваш шаг – заявление в полицию и прокуратуру.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.