Сегодня Пятница, 19th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Родительский контроль и взрослые дети. Что сделать, чтобы родители перестали требовать отчета за каждый ваш шаг?

Родительский контроль и взрослые дети. Что сделать, чтобы родители перестали требовать отчета за каждый ваш шаг?

Некоторые родители постоянно контролируют каждый шаг своего ребенка, даже когда тот – давно взрослый человек. В итоге, как правило, у него не складывается личная жизнь.

Например, вы знакомитесь с молодым человеком, а родителям он не нравится, так они из кожи вылезут, лишь бы не позволить вам продолжать знакомство или, упаси бог! – покинуть их, став его женой.

Как избавиться от родительского вмешательства в личную жизнь?

Существует два варианта контроля, о которых мы поговорим поподробнее.

1. Контроль на расстоянии

Вы самостоятельный человек, живущий в отдельной квартире. Однако родители продолжают трястись над вами, как наседка над цыпленком, названивая по нескольку раз на дню. При этом они укоряют вас в том, что вы их забыли и бросили. В общем, требуют постоянного отчета за каждый сделанный шаг. При этом родители частенько наведываются в вашу квартиру, чтобы удостовериться, что у вас все хорошо. В чем дело?

Видимо, родители пока не могут привыкнуть к тому, что вы — взрослый самостоятельный человек. Мягко объясните им, что вы находитесь на новом жизненном этапе, и не можете общаться сними постоянно. При этом все же не забывайте почаще звонить им и приходить в гости, иначе вам не избавиться от постоянного контроля.

2. Домашний контроль

Вы все еще живете с родителями? Да, можно представить, какова система контроля над вашим личным пространством… Здесь на виду и телефонные звонки, и встречи с приятелями. Родители постоянно контролируют ваше время и даже устанавливают час отхода ко сну.

Попробуйте сделать одного из родителей своим союзником. Для кого-то таковым будет отец, для кого-то – мать. Кстати, иногда отец может быть для дочери ближе матери. Обсудите с ним свои проблемы, не забыв упомянуть про то, что вы уже не маленький ребенок, а взрослый человек. Пообещайте, что и впредь будете рассказывать родителям обо всех переменах в своей жизни и учитывать их мнение.

Через некоторое время все встанет на свои места, и вы перестанете ощущать постоянный контроль над собой.

В любом случае если вы не хотите, чтобы к вам по-прежнему относились, как к неразумному чаду, проявляйте больше самостоятельности. Старайтесь не зависеть от родителей материально.

Докажите своим родителям, что вы сами можете принимать верные решения, делитесь с ними своими успехами. И тогда вас начнут воспринимать как взрослого человека. Успехов!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.