Сегодня Пятница, 26th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Вы не отходите от своего мобильного телефона? Вот как узнать, есть ли у вас зависимость

Вы не отходите от своего мобильного телефона? Вот как узнать, есть ли у вас зависимость

Кажется, что это какая-то зависимость, которая затрагивает все больше и больше людей… Сколько времени вы проводите, глядя в свой мобильный телефон?

Это правда, что новые технологии значительно улучшили и облегчили нашу жизнь, но они также могут нести некоторые опасности, о которых мы часто не задумываемся или не осознаем. На сегодняшний день у экспертов сильно разделились мнения о том, вредны или полезны изменения, но поскольку исследования по этой теме ведутся, мы наверняка узнаем гораздо больше в будущем.

Использование мобильного телефона сегодня является нормой для большинства людей, и это стало привычкой, от которой очень трудно отказаться. Для кого-то частое использование смартфона может превратиться в своего рода зависимость, они просто не могут без него, а если придется отказаться от устройства, может даже возникнуть абстинентный синдром.

Что говорит о том, что у вас зависимость от телефона?

Как узнать – мы преувеличиваем с использованием мобильных телефонов или беспокоиться не о чем?
Есть сигналы, на которые стоит обратить внимание. По данным Исследовательского центра PEW в Вашингтоне, примерно 67% владельцев смартфонов говорят, что проверяют звонки и сообщения, когда устройство не звонит какое-то время. Это может быть потенциально вызывающим привыкание сигналом тревоги.

Доктор Джули Смит, психиатр, опубликовала видео, в котором она раскрывает симптомы и заявляет: «Вы будете проводить каждое мгновение, глядя на свой мобильный телефон, вы будете тратить часы, не осознавая этого. Вы будете постоянно проверять экран и чувствовать, что не можете остановиться, даже когда захотите».

На какие еще симптомы стоит обратить внимание?

Считается, что есть четыре симптома, которые могут выявить зависимость. Ситуация может быть такой, что человек постоянно сидит в телефоне и относится к этому по-особенному, и эта привычка может в значительной степени негативно повлиять на повседневную жизнь.

Симптомами и сигналами являются: необходимость пользоваться мобильным телефоном все чаще и чаще, опасения по поводу использования мобильного телефона, неудачные попытки использовать мобильный телефон реже, чрезмерное использование, приводящее к потере времени, негативные эмоции при отсутствии сигнала на телефоне или он не работает.

Хотя зависимость от мобильных телефонов еще не включена в список диагностических психических расстройств, в упомянутом выше исследовании она сравнивалась с зависимостью от азартных игр, для которой существуют критерии постановки диагноза. А вот в Англии в 2009 году было придумано название номофобия, которое означает неконтролируемый страх потери сигнала на мобильном телефоне, т.е. сотового телефона.

Чрезмерное использование мобильных телефонов также может повлиять на боль в шее, дерматологи отмечают образование морщин на шее, а также на проблемы со сном и настроением.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.