Сегодня Вторник, 23rd Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

10 причин заняться фитнесом

10 причин заняться фитнесом

На протяжении многих лет врачи и диетологи неустанно твердят о пользе спорта для здоровья и психофизического состояния. Одним из наиболее популярных направлений в спорте на сегодняшний день является фитнес. Он представляет собой набор общеукрепляющих упражнений, направленных на повышение силы, гибкости и выносливости и поддержание физической формы. В данной статье будут приведены предпосылки для похода в тренажерный зал.

1. Позитивный настрой

В процессе выполнения физических нагрузок можно снять излишнее напряжение, забыть о бытовых проблемах и семейных раздорах, окунуться в теплую атмосферу фитнес-центра.

2. Заряд энергии

Ученые провели исследование, в результате которого установили, что люди, регулярно занимающиеся спортом более трудоспособны, чем те, кто этого не делает. Секрет кроется в повышение серотонина – гормона, который улучшает логическое мышление и дарит положительные эмоции. Кроме того, занятия фитнесом повышают дисциплину, ведь тренировки нужно планировать в соответствии с рабочим графиком и другими делами.

3. Свежий внешний вид

Тренировки дарят подтянутое тело, снимают усталость на лице и повышают упругость кожи. Девушек привлекают мужчины с кубиками пресса и накаченными руками больше, чем кавалеры с пивным животом.

4. Уверенность

В процессе выполнения упражнений организм тратит много энергии, в результате чего у любителей спорта уходят лишние килограммы. С каждой тренировкой фигура становится лучше, что положительно влияет на самооценку. Кроме того, во время занятий мышцы расслабляются, что способствует устранению зажимов в теле.

5. Стрессоустойчивость

Особое внимание в спорте уделяется дыханию. Правильное дыхание укрепляет сердечно – сосудистую систему, нормализует работу нервной системы, что позволяет легче справляться со стрессами и другими негативными событиями. Многие врачи считают, что спорт является профилактикой от депрессии и других расстройствах ЦНС.

6. Улучшение сна

В это сложно поверить, но тренировки влияют на сон. Научно доказано, что физическая активность помогает избавиться от бессонницы и увеличить не только продолжительность, но и качество сна. Это происходит в связи с тем, что во время занятий спортом наше тело сильно нагревается, а после тренировки его температура падает, за счет чего мы крепко засыпаем.

7. Разнообразие

Отличительной особенностью фитнеса является наличие не только занятий в тренажерном зале, где выполняются в основном силовые нагрузки, но и групповых, где можно попробовать себя в танцевальных направлениях, аэробике или тренировках, направленных на ментальное здоровье. Например, можно посещать классы по растяжке, такие как Stretch и Pilates, или выбрать программу из секции «Mind&Body», например, йогу.

8. Общение

Приходя в фитнес центр можно познакомиться с новыми людьми, например, пообщаться с тренерами или обсудить тренировки с членами клуба.

9. Молодость и долголетие

Занятия спортом помогают оставаться в тонусе и замедляют преждевременное старение.

10. Помогает похудеть

Во время интенсивных занятий наш организм теряет энергию, благодаря чему сжигается множество килокалорий.

Итак, посещение тренажерного зала позитивно влияет на здоровье и организм в целом, делая нас увереннее и стройнее. Вдобавок, посещение фитнес – клуба дарит позитивное настроение и заряд бодрости, что еще раз доказывает его полезность для здоровья.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.