Сегодня Пятница, 29th Март 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Как настроиться на тренировку и разогреть мышцы?

Как настроиться на тренировку и разогреть мышцы?

Для того чтобы избежать каких-либо травм, каждый спортсмен перед тренировкой должен хорошо разогреть свои мышцы. Это касается и всех начинающих культуристов и бодибилдеров. Разминка – это очень важная часть любого спорта и ее ни в коем случае не следует пропускать.

К сожалению, статистика спортивных травм говорит о том, что большинство всех неприятных ситуаций случается с начинающими спортсменами только по тому, что они пренебрегали разминкой. Опытные бодибилдеры и спортсмены знают о том, что делать это ни в коем случае нельзя.

О том, что может случиться, если не выполнять разминку перед тренировкой может рассказать следующий приведенный пример. Допустим, если кусок резины вынести на мороз и продержать его там несколько часов, а затем в замороженном состоянии попробовать согнуть, то это очевидно приведет к тому, что он попросту сломается. А вот если этот же кусок резины положить на солнце, размягчить и размять, то он станет податливым и мягким. То же происходит и с мышцами, если их не подготовить перед самой тренировкой, то они легко могут травмироваться, а спортсмену затем придется очень долго ждать их восстановления.

Преимущества от разогрева мышц

Честно говоря, польза от разогреваемых мышц перед тренировкой неоценима. Она помогает обеспечить приток крови к мышечной ткани, одновременно при этом снижает ее скованность и напряженность. Сама же тренировка после правильной разминки становится наиболее эффективной и дает в дальнейшем высокие результаты.

Всем, кто не знает, как разогреть мышцы перед тренировкой, необходимо обязательно прочитать данную статью. Ведь после проведенной разминки повышается температура мышечных волокон, они будут намного лучше работать в дальнейшем. Кроме того, у спортсмена повышается уровень выносливости и силы, снижается риск перенапряжения мышц. При повышенной температуре мышцы становятся более эластичными, а это в свою очередь предохраняет их от растяжения и прочих травм.

После разминки происходит расширение кровеносных сосудов, все это значительно уменьшает нагрузку на сердце и снижает сопротивление притоку крови. Эффективное потоотделение помогает снизить риск перегрева мышц, это тоже важно. После того, как будет проведена разминка, организм спортсмена начинает вырабатывать многочисленные гормоны, они в свою очередь регулируют производство энергии. При проведении разогрева мышц сжигаются многие жирные кислоты, и это помогает мужчине похудеть.

Кроме всех прочих преимуществ, следует обязательно отметить, что правильная разминка помогает человеку психологически подготовить себя к напряженной и интенсивной работе над своим телом. Спортсмен полностью концентрирует свое внимание на тренировке и тем самым значительно улучшает ясность ума.

Упражнения для правильного разогрева мышц

Обычно вопрос как размяться перед тренировкой возникает у новичков в области культуризма. Существует множество упражнений, предназначенных для разогрева мышечной ткани. Например, у бегунов это легкий бег трусцой. Что же касается бодибилдеров, то упражнения для разминки могут быть как самостоятельными, так и при помощи партнера. Лучше всего выбирать второй вариант, так как поддержка товарища бывает просто необходимо, кроме того, она помогает предотвратить появление растяжек и прочих неприятностей.

Следует отметить еще одно преимущество разминки с партнером – она позволяет разогреть мышцы обоим спортсменам. Первое упражнение требует исходного положения одного партнера лежа на груди. Товарищ должен подойти к нему сзади, развести ноги до максимального упора и зафиксировать их на своих голенях. Далее ему следует попытаться сесть на шпагат. Первому спортсмену нужно будет хорошо расслабиться для того, чтобы достигнуть самый лучший результат.

Во втором разминочном упражнении партнерам следует сесть друг напротив друга и раздвинуть в стороны ноги. Один спортсмен должен упереться в щиколотки другого стопами, товарищ в свою очередь возьмет его за руки и начнет тянуть на себя, разводя его ноги в стороны на максимум.

В следующем упражнении спортсмен должен лежать на груди, его ноги и руки вытянуты. Партнер садится ему на поясницу и начинает тянуть вверх за кисти рук. Главная задача здесь – это добиться максимального прогиба бодибилдера в поясничном отделе. Для этого он должен будет хорошо расслабиться для устранения преград собственного тела.

Что касается самостоятельных упражнений, то тут можно попробовать опять же легкий бег, занятия со скакалкой, мячом и многими другими дополнительными атрибутами.

Как настроить себя на тренировку?

Многим людям занятия спортом кажутся монотонными и скучными, но при таком мнении им будет крайне сложно достичь хорошего результата. Немаловажным является и отношение к выполнению упражнений. А как настроиться на тренировку правильно?

Психологи уже давно выявили, что если спортсмен перед тренировкой чувствует себя спокойно и уверенно, то ему легко поддаются даже самые сложнейшие упражнения. Он намного выносливее и сильнее, чем тот человек, который не радуется данным занятиям.

Не каждому под силу каждый день заставлять себя ходить на тренировки, преодолевая лень. Трудные упражнения и высокие нагрузки зачастую отбивают охоту у начинающих бодибилдеров. Но вместе с тем, существую некие способы, благодаря которым можно исправить данную ситуацию.

Самый эффективный из них способ требует того, чтобы спортсмен перед тренировкой всегда мысленно представлял себя победителем. Чем чаще он будет «видеть» себя с лаврами в руках, тем проще и приятнее ему будет заниматься спортом, а ходить на тренировки – в радость.

Получается, что в спорте выполнение физических упражнений является не самым главным. Еще важно уметь правильно настроить себя и выполнить легкую разминку – вкупе все это поможет достичь отличного результата.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.